Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.
http://forumupload.ru/uploads/001a/c8/1a/2/t999096.jpg

Классификация самооценки:
Адекватная самооценка
При данном виде восприятия себя оценка человека совпадает с реальной действительностью. Человек трезво осознает свои сильные и слабые стороны, знает возможности и потребности, определяет внутренний потенциал.
Такая личность способна к самокритике и работе над ошибками. Недостатки устраняются, а сильные характеристики культивируются.

Неадекватная самооценка
Искаженная самооценка предполагает, что мнение человека о себе далеко от объективного. Радикальное самовосприятие может быть завышенным или заниженным, когда человек либо не принимает себя совсем, либо полагает, что обладает теми качествами, которые ему на самом деле не присущи. Неадекватная самооценка мешает коммуникациям и профессиональным достижениям.

Неустойчива самооценка - завсисит от внешних факторов (например, похвалы)
Устойчивая самооценка

Виды самооценки
Заниженная
Человек с заниженной самооценкой относится к себе без особой теплоты, он не удовлетворен тем, как складывается его жизнь.
Во внешних проявлениях у такого индивида выражены:
частая самокритика;
регулярно возникающее чувство вины;
желание угодить другим людям;
боязнь сделать что-то неправильно.
При этом объективные данные у человека хорошие, потенциал есть, но из-за страха совершить ошибку они часто не реализуются.

Низкая
Самый нежелательный уровень оценки собственной личности, не позволяющий выстроить успешные отношения и добиваться результатов.
Человека с низкой самооценкой выдают следующие проявления:
извинения к месту и не к месту;
невротическое чувство вины;
постоянные оправдания своих слов и поступков;
отсутствие инициативы из-за полной неуверенности в своих силах.
При низкой самооценке всегда присутствует «комплекс самозванца». Если человек добился успеха, что-то хорошо сделал, он будет говорить, что это случайность и его заслуги в этом нет никакой.
Его речь изобилует такими фразами как: «Не уверен», «Я не смогу, у меня не получится». К слову, перфекционизм – это проявление низкой и заниженной самооценки. Все знают примеры, когда девушки, казалось бы, с идеальной внешностью, о которой многие могут только мечтать, истязают себя диетами, ложатся под нож пластических хирургов и зарабатывают тяжелые патологии.

Нормальная
Иметь нормальную самооценку личности – большая удача для человека! Люди полностью осознают свои плюсы и минусы, принимают как данность свои достоинства и грехи, последние стараются исправить. Человек себя уважает и любит.
Во внешних проявлениях такое самовосприятие выражается следующим образом:
способность принимать решения и нести за них ответственность;
спокойное выражение своего мнения;
стрессоустойчивость;
адекватное восприятие критики со стороны;
реалистичность ожиданий.
Нормально оценивающая себя личность живет легко, спокойно, гармонично, у нее много друзей, есть все возможности для успешной личной жизни. Мала вероятность появления психических и психосоматических заболеваний. Чувством вины человек себя не грызет, ошибки осознает, исправляет и идет дальше.

Высокая, завышенная

Суть высокой и завышенной самооценок одна – искаженное представление о себе в сторону восхваления достоинств и игнорирования недостатков. Завышенное самовосприятие для человека лучше, чем заниженное, поскольку позволяет двигаться вперед. Но близких друзей у таких людей немного, часто они остаются в одиночестве.
Характеристики человека с завышенной самооценкой:
нарциссизм, самолюбование;
непереносимость любой критики;
непоколебимая уверенность в своей правоте;
обвинение в неудачах окружающих;
отсутствие привычки просить прощения, даже если виноват;
постоянное соперничество с коллегами и друзьями;
отсутствие желания и навыков слушать оппонента.
Такому человеку не интересны люди, в принципе. Он часто похваляется, говорит о своих успехах, считает себя недооцененным. Индивид полагает, что весь мир должен крутиться вокруг него, он не просит, а приказывает.


ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ
(Тест Дембо-Рубенштейн)

Отметьте, пожалуйста, на сколько процентов вы оцениваете своё здоровье, статус, способности, внешность и характер на данный момент.
Потом отметьте какими бы здоровьем, статусом, способностями, внешностью и характером вы хотели обладать (в процентах).

http://forumupload.ru/uploads/001a/c8/1a/2/t540583.png

С/О (самооценка)
Чобы узнать свою самооценку, надо суммировать оценку своих качеств реальных (1=100%) и разделить на количество характеристик
Менее 0,5 – заниженная с/о
0,5-0,75 – с/о в норме
более 0,75 – завышенная с/о

Пример:
Характер - 50%
Здоровье - 70%
Статус 60%
внешность - 70%
(0,5+0,7+0,6+0,7):4= 2,5:4=0,625
0,62 - самооценка в норме

Так же подсчитывается уровень притязаний и комплекс полноценности

УП (уровень притязаний): это уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности цели, которую Вы перед собой ставите.
суммировать оценку своих качеств идеальных (1=100%) и разделить на количество характеристик
менее 0,6 – заниженный УП
0,6-0,89 - УП  в норме
более 0,89 – завышенный УП

КП (комплекс полноценности)
УП-С/О
В норме – 0,2, чем получившееся число больше 0,2, тем больше комплекс неполноценности.