http://forumupload.ru/uploads/001a/c8/1a/2/t119936.jpg

У интеллекта довольно много определений, и сложно дать одно – четкое и всеобъемлющее.
Можно обощить определения и сказать, что интеллект - что эточто это способность к абстрактному мышлению, логическим операциям, анализу и рассуждениям, поиску связей и закономерностей, обучаемости, быстрому восприятию информации и, самое главное, к решению задач с помощью всего, перечисленного выше и не только. Под задачами в данном случае понимается абсолютно все, что встречается в жизни и решение чего надо найти.
С интеллектом также связаны понятия «ум» и «разум», а кроме того – мыслительные способности, память, речь, приспосабливаться к окружающей среде, изменять ее и многое другое.
Он позволяет нам решать задачи в долгосрочной перспективе – то есть планировать и двигаться к цели, а также просчитывать последствия предпринимаемых действий.

Можно ли развить интеллект?
На уровень интеллекта влияет множество факторов: генетика, уровень жизни и культура семьи, воспитание и развитие ребенка в раннем возрасте и даже состояние здоровья матери во время беременности и то, соблюдала ли она рекомендации по здоровому образу жизни. Но все это не значит, что интеллект формируется только в утробе матери и детском возрасте. Да, в раннем детстве и в школьные годы многое закладывается, но интеллект вобрал в себя много различных составляющих, и, конечно, он поддается развитию.

Вопрос, скорее не в том, можно ли его развить, а как это сделать и сколько усилий нужно приложить, чтобы дойти до желаемого уровня.

Чтобы развить интеллект, нужно вести качественную работу по самым различным направлениям: внимательность и логическое мышление, умение анализировать, тренировка памяти и многое другое. Иными словами, если вы хотите повысить IQ (вид единиц измерения интеллекта), вам стоит найти те области, которые вы хотите подтянуть, и работать над ними. Самое важное – держать мозг в тонусе и давать ему разнообразную работу. Изучение иностранных языков, упражнения нейробики, игра в шахматы, освоение новых интеллектуальных навыков, решение математических задач – все это и многое другое поможет повысить уровень IQ. И как-только понимате, что этот уровеньвам дается легко - переходите к более сложному.

Одновременно важно понимать, что высокий коэффициент интеллекта – не самоцель. В большинстве случаев и в работе, и в быту важнее не уровеньинтеллекта как таковой, а отдельные его составляющие: умение анализировать и сопоставлять данные, находить необычные решения, делать прогнозы и справляться с другими задачами.

Виды интеллекта

http://forumupload.ru/uploads/001a/c8/1a/2/t245318.jpg
У каждого человека больше развит тот или иной вид интеллекта. Может быть, что человек имеет развитый натуралистический, но плохо развитый межличностный. В результате это датет такую личность, которой легче находить "общий язык" с животными, чем с людьми. Или же человек имеет хорошо развитый музыкальный и плохо развитый внутриличностный интеллект. В результате такой человек может быть гениальным творцом, но совершенно не понимающим себя, что будет приводить к неспособности анализировать свой внутренний мир и человек может непонимать причины своих поступков, не делать выводов из ошибок и даже употреблять наркотические вещества.

тест "КОТ"